12èmes RENCONTRES DU CINEMA ITALIEN A TOULOUSE

Affiche du film : 12èmes RENCONTRES DU CINEMA ITALIEN A TOULOUSE
divers
Italie
1h30

Voici le programme complet jour après jour :

En savoir plus sur les films ICI

 

Vendredi 2 Décembre :

  • 19h : Avant-première LE ULTIME COSE en présence de la réalistrice Irene Dionisio / Compétition
  • 21h : Soirée d'ouverture et hommage à ETTORE SCOLA, projection de RIDENDO E SCHERZANDO en présence du réalisateur Gianfrancesco Lazotti et de Tommaso et Giacomo Lazotti (Petits-fils d'Ettore Scola)

Samedi 3 Décembre :

  • 12h : Ridendo e scherzandoh
  • 14h : Un bacio
  • 16h : Avant-première Fais de beaux rêves de Marco Bellocchio
  • 18h30 : La Macchinaziones, en présence du réalisateur David Grieco / Compétition
  • 21h : La notte e piccola per noi, en présence du réalisateur Gianfrancesco Lazotti et de Tommaso et Giacomo Lazotti (Petits-fils d'Ettore Scola)

Dimanche 4 Décembre :

  • 13h : Tommasso / Compétition
  • 15h : Le jardin des Finzi-Contini, suivi d'un débat animé par Muriel Gallot et Tito Bonini
  • 17h30 : Quo vado, projection unique
  • 19h : Piuma, Compétition
  • 21h : Pericle il nero

Lundi 5 Décembre :

  • 13h : Avant-première Les confessions
  • 15h : La pelle dell'orso / Compétition
  • 17h : Assolo
  • 19h : Avant-première La ragazza del mondo / Compétition
  • 21h : L'abbiamo fatta grossa

Mardi 6 Décembre :

  • 13h : Non voltarti indietro
  • 15h : La notte e piccola per noi
  • 17h : La macchinazione / Compétition
  • 19h : Avant-première La vita possible
  • 21h : Avant-première Jeeg Robot / Compétition

Mercredi 7 Décembre :

  • 13h : Le jardi des Finzi-Contini
  • 15h : Loro Chi ?
  • 17h : Indivisibili / Compétition
  • 19h : Avant-première Les confessions
  • 21h : Tommaso / Compétition

Jeudi 8 Décembre :

  • 13h : Pericle il nero
  • 15h : Assolo
  • 17h : Avant-Première Le ultime cose / Compétion
  • 19h : Avant-première Fiore
  • 21h : La pelle dell'orso, en présence du réalisateur Marco Segato / Compétition

Vendredi 9 Décembre :

  • 13h  Avant-première La vita possibile
  • 15h : Un bacio
  • 17h : Piuma / Compétition
  • 19h : Non voltarti indietro, en présence de l'équipe du film
  • 21h : Indivisibili, en présence du réalisateur Edoardo De Angelis / Compétition

Samedi 10 Décembre :

  • 12h : Avant-première Fais de beaux rêves
  • 14h30 : Avant-première Jeeg Robot / Compétition
  • 16h30 : Avant-première Fiore
  • 18h30 : Avant-première La ragazza del mondo, en présence du réalisateuur Marco Danieli / Compétition
  • 21h : Soirée de clôture et palmarès suivie de la projection de Loro chi ?

Dimanche 11 Décembre :

  • 13h : Loro chi ?
  • 15h : L'abbiamo fatta grossa
  • 17h : Prix du Public
  • 19h : Prix du Jury Etudiant
  • 21h : Prix de la Critique

Grille horaire

Site officiel du festival

 

Séances

du Mercredi 18/05 au 24/05
du Mercredi 25/05 au 31/05

Appel à candidature pour le "27 times cinema"

Tu as entre 18 et 25 ans, tu es cinéphile et tu t'exprimes correctement en anglais? Tente de faire partie de l'équipe du "27 Times Cinema" et représente l'ABC...

Inscription Newsletter

Veuillez saisir une adresse e-mail valide.
suivez-nous aussi sur :