L'ABC est coordinateur départemental du dispositif en collaboration avec l'Education Nationale.

Le programme du premier trimestre :

En sortant de l’école 1 - (2014/2015/2016) - programme « petits » - 28 min - France - (cycle 2)
En sortant de l’école (Prévert), Les Belles Familles (Prévert), Le Cancre (Prévert), Il était une feuille (Desnos), Dans un petit bateau (Desnos), La grenouille aux souliers percés (Desnos), Le Zèbre (Desnos), Demi-rêve (Desnos), Saltimbanques (Apollinaire), Carte postale

En sortant de l’école 2 - (2014/2015/2016) - programme «grands » - 39 min - France - (cylce 3)
Je suis comme je suis, Tant de forêts (Prévert), Les Oiseaux du souci (Prévert), Le Dromadaire mécontent (Prévert), Dans un petit bateau (Desnos), Le Zèbre (Desnos), J’ai tant rêvé de toi (Desnos), Paris (Desnos), Le Coin (Apollinaire), Fusée signal (Apollinaire), Automne (Apollinaire), Un oiseau chante (Apollinaire), Module « animer le sable »
 

Le programme du second trimestre :

Nanouk l’esquimau - de Robert Flaherty - (1926) - 50 min - États-Unis / ou / Les contes de la mère Poule - 3 courts-métrages Iraniens - 46 min - Shangoul et Mangoul (200), Le poisson Arc-enCiel (1992), Lili Hosak (1998) - (cycle 2)

L’Homme qui rétrécit (VF) - de Jack Arnold  - 1957 - 1h21 - États-Unis - (cycle 3)

 

Le programme du second trimestre :

Princes et princesses - film d’animation de Michel Ocelot - (2000) - 1h05 - France (cycle 2)

Wadjda (VOST) - de Haifaa Al Mansour - 2012 - 1h37 - Arabie Saoudite - (cycle 3)
 

Pour le détail sur les prévisionnements pour enseignants et sur les pistes pédagogiques, reportez-vous au site de la coordination Education Nationale de la Haute-Garonne ICI.

Séances

du Mercredi 14/02 au 20/02
  • M
  • J
  • V
  • S
  • D
  • L
  • M
du Mercredi 21/02 au 27/02

Avant-première "La Camera de Claire"

Mercredi 28 février à 21h : avant-première en partenariat avec la Cinémathèque et Les Cahiers du Cinéma

Inscription Newsletter

Veuillez saisir une adresse e-mail valide.
suivez-nous aussi sur :